日付順一覧

2019年07月夏 最新のアニメ新番組

B!

地上波放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編 05/11(土)08:00~ テレビ愛知 原作=ブシロード/伊藤彰 ,監督 =川崎逸朗,構成=赤星政尚,キャラデ=磯野智 ,制作=OLM
ヒックとドラゴン 新たな世界へ! 07/03(水)17:55~ テレビ愛知 夏のスペシャル全7話
ダンベル何キロ持てる? 07/03(水)26:05~ テレビ愛知 原作=サンドロビッチ・ヤバ子,作画=MAAM,監督=山﨑みつえ,構成・脚本=志茂文彦 ,キャラデ=菊池愛 ,制作=動画工房
彼方のアストラ 07/03(水)26:35~ テレビ愛知 原作=篠原健太,監督=安藤正臣,構成=海法紀光,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
炎炎ノ消防隊 07/05(金)25:25~ CBC スーパーアニメイズム枠 ,原作=大久保篤,監督=八瀬祐樹,構成=蓜島岳斗,キャラデ=守岡英行,制作=david production
女子高生の無駄づかい 07/05(金)27:05~ テレビ愛知 原作=ビーノ,総監督=高橋丈夫 ,監督=さんぺい聖,構成=横谷昌宏 ,キャラデ・総作監=安田祥子,監督補佐=橘紗央莉 ,制作=パッショーネ
戦姫絶唱シンフォギアXV 07/06(土)25:50~ テレビ愛知 原作=上松範康・金子彰史,監督=小野勝巳,構成=金子彰史,キャラデ・総作監=藤本さとる, 制作=サテライト
ヴィンランド・サガ 07/07(日)24:10~ NHK総合テレビ #1〜#3一挙放送,全24話,原作=幸村誠,監督=籔田修平,構成・脚本=瀬古浩司,脚本=猪原健太,キャラデ=阿比留隆彦,制作=WIT STUDIO
あんさんぶるスターズ! 07/07(日)26:05~ テレビ愛知 原作=Happy Elements ,監督=櫓下純白 ,構成=日日日,キャラデ=飯塚晴子・下谷智之・長田絵里,制作=david production
Dr.STONE 07/08(月)26:05~ テレビ愛知 原作=稲垣理一郎,Boichi,監督=飯野慎也,構成・脚本=木戸雄一郎,キャラデ=岩佐裕子 ,制作=トムス
ナカノヒトゲノム【実況中】 07/09(火)26:35~ テレビ愛知 原作=おそら,監督=大沼心 ,構成=下山健人,キャラデ=高橋瑞紀 ,制作=SILVER LINK.
異世界チート魔術師 07/11(木)26:05~ テレビ愛知 原作=内田 健,,監督=筑紫大介 ,構成=伊神貴世,キャラデ=丸山修二 ,制作=エンカレッジフィルムズ
ギヴン 07/11(木)26:10〜 東海テレビ ノイタミナ枠 ,原作=キヅナツキ,監督=山口ひかる,構成=綾奈ゆにこ,制作=Lerche
BEM 07/14(日)25:35~ テレビ愛知 原作=ADKエモーションズ ,企画=NAS,監督=小高義規 ,構成=冨岡淳広 ,キャラ原案=村田蓮爾,キャラデ=砂川正和,制作=ランドック・スタジオ
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 07/16(火)26:05~ テレビ愛知 原作=冥茶,井中だちま,監督=岩崎良明,キャラデ=八重樫洋平,構成=赤尾でこ,制作=J.C.STAFF

BS放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
かつて神だった獣たちへ 07/01(月)23:00~ BS11 監督=宍戸淳 ,構成=村越繁,キャラデ・総作監=新沼大祐,制作=MAPPA
スタミュ 第3期 07/01(月)23:30~ BS11 企画・原案=ひなた凛 ,監督=多田俊介 ,構成=ハラダサヤカ,キャラデ=渡邉亜彩美 ,制作=C-Station
手品先輩 07/02(火)24:00~ BS日テレ 原作=アズ,監督=臼井文明,構成・脚本=池田臨太郎,キャラデ・総作監=伊藤依織子,制作=ライデンフィルム
ソウナンですか? 07/02(火)24:15~ BS日テレ 原作=岡本健太郎,さがら梨々,監督=長山延好,キャラデ=西尾淳之介,構成・脚本=待田堂子,制作=Ezo'la
彼方のアストラ 07/03(水)25:30~ BS11 原作=篠原健太,監督=安藤正臣 ,構成=海法紀光,キャラデ=黒澤桂子 ,制作=Lerche
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 07/04(木)23:30~ BS11 原作=ほた。,CHIROLU監督=柳瀬雄之 ,構成=吉岡たかを,キャラデ=西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂,制作=MAHO FILM
ダンベル何キロ持てる? 07/04(木)24:30~ BS11 原作=サンドロビッチ・ヤバ子,作画=MAAM ,監督=山﨑みつえ,構成・脚本=志茂文彦 ,キャラデ=菊池愛 ,制作=動画工房
女子高生の無駄づかい 07/05(金)23:00~ BS11 原作=ビーノ,総監督=高橋丈夫 ,監督=さんぺい聖,構成=横谷昌宏 ,キャラデ・総作監=安田祥子,監督補佐=橘紗央莉 ,制作=パッショーネ
Dr.STONE 07/05(金)23:30~ BS11 原作=稲垣理一郎,Boichi,監督=飯野慎也,構成・脚本=木戸雄一郎,キャラデ=岩佐裕子 ,制作=トムス
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- 07/06(土)24:00~ BS11 原作=三田誠/TYPE-MOON,,監督=加藤誠,構成=小太刀右京,キャラデ=中井準,制作=TROYCA
グランベルム 07/06(土)25:00~ BS-TBS アニメイズム枠 ,監督=渡邊政治 ,構成=花田十輝,キャラ原案=大塚真一郎 ,キャラデ=今中敬 ,制作=Nexus
戦姫絶唱シンフォギアXV 07/06(土)25:00~ BS11 原作=上松範康・金子彰史,監督=小野勝巳,構成=金子彰史,キャラデ・総作監=藤本さとる, 制作=サテライト
荒ぶる季節の乙女どもよ。 07/06(土)25:30~ BS-TBS アニメイズム枠 ,原作=岡田麿里,絵本奈央,監督=安藤真裕、塚田拓郎,脚本=岡田麿里 ,キャラデ=石井かおり,制作=Lay-duce
ビジネスフィッシュ 07/07(日)24:00~ BS11 原作=クオン,監督=住田崇,構成・脚本=オークラ,コンセプトデザイン=ニイルセン,CGディレクター=白石照明,制作=I and A
ナカノヒトゲノム【実況中】 07/07(日)24:30~ BS11 原作=おそら,監督=大沼心 ,構成=下山健人,キャラデ=高橋瑞紀 ,制作=SILVER LINK.
コップクラフト 07/08(月)24:00~ BS11 原作=賀東招二,監督=板垣伸,構成=賀東招二,キャラデ=木村博美 ,制作=ミルパンセ
魔王様、リトライ! 07/08(月)24:00~ BSフジ 原作=神埼黒音,飯野まこと,監督=木村寛 ,構成=谷崎央佳,キャラ原案=飯野まこと ,キャラデ=中山知世 ,制作=EKACHI EPILKA
胡蝶綺 ~若き信長~ 07/08(月)24:30~ BSフジ 監督=阿部記之,キャラデ=中嶋敦子 構成=山口亮太,脚本=笹野恵、澤田薫 制作=スタジオディーン
ありふれた職業で世界最強 07/08(月)25:00~ BS11 原作=白米良,監督=よしもときんじ,キャラデ=小島智加,制作=アスリード×WHITE FOX
からかい上手の高木さん② 07/09(火)23:30~ BS日テレ 原作=山本崇一朗,監督=赤城博昭,構成=横手美智子,キャラデ=髙野綾 ,総作監=茂木琢次・近藤奈都子,制作=シンエイ動画
あんさんぶるスターズ! 07/09(火)24:00~ BS11 原作=Happy Elements ,監督=櫓下純白 ,構成=日日日,キャラデ=飯塚晴子・下谷智之・長田絵里,制作=david production
Re:ステージ!ドリームデイズ♪ 07/09(火)24:00~ BSフジ 監督=片貝慎,キャラデ=谷口元浩,構成=team yoree ,制作=ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
胡蝶綺 ~若き信長~ 07/10(水)24:00~ WOWOW 監督=阿部記之,キャラデ=中嶋敦子 構成=山口亮太,脚本=笹野恵、澤田薫 制作=スタジオディーン
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 07/10(水)24:00~ BS11 原作=花間燈,監督=いまざきいつき,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作協力=スタジオ・セブン,制作=ギークトイズ
コップクラフト 07/10(水)24:30~ WOWOW 原作=賀東招二,監督=板垣伸,構成=賀東招二,キャラデ=木村博美 ,制作=ミルパンセ
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 07/12(金)24:00~ BS11 原作=冥茶,井中だちま,監督=岩崎良明,キャラデ=八重樫洋平,構成=赤尾でこ,制作=J.C.STAFF
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 07/12(金)24:30~ BS11 原作=大森 藤ノ,監督=桜美かつし,キャラデ=木本茂樹 ,制作=J.C.STAFF
異世界チート魔術師 07/12(金)25:00~ BS11 原作=内田 健,,監督=筑紫大介 ,構成=伊神貴世,キャラデ=丸山修二 ,制作=エンカレッジフィルムズ
とある科学の一方通行 07/12(金)25:30~ BS11 原作=鎌池和馬+山路新,監督=鎌仲史陽,構成=杉原研二 ,キャラデ=八重樫洋平,制作=J.C.STAFF
まちカドまぞく 07/13(土)26:00~ BS-TBS 原作=伊藤いづも,監督=桜井弘明 ,構成=大知慶一郎,キャラデ・総作監=大塚舞,制作=JC.STAFF
フルーツバスケット 07/15(月)24:30~ BSテレ東 全編アニメ化,原作・総監修=高屋奈月,監督=井端義秀,構成=岸本卓,キャラデ=進藤優,制作=トムス
BEM 07/17(水)24:30~ BSテレ東 原作=ADKエモーションズ ,企画=NAS,監督=小高義規 ,構成=冨岡淳広 ,キャラ原案=村田蓮爾,キャラデ=砂川正和,制作=ランドック・スタジオ

CS放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
彼方のアストラ 07/03(水)21:00~ AT-X 原作=篠原健太,監督=安藤正臣 ,構成=海法紀光,キャラデ=黒澤桂子 ,制作=Lerche
ダンベル何キロ持てる? 07/03(水)22:30~ AT-X 原作=サンドロビッチ・ヤバ子,作画=MAAM,監督=山﨑みつえ,構成・脚本=志茂文彦 ,キャラデ=菊池愛 ,制作=動画工房
かつて神だった獣たちへ 07/03(水)23:30~ AT-X 監督=宍戸淳 ,構成=村越繁,キャラデ・総作監=新沼大祐,制作=MAPPA
スタミュ 第3期 07/05(金)20:30~ AT-X 企画・原案=ひなた凛 ,監督=多田俊介 ,構成=ハラダサヤカ,キャラデ=渡邉亜彩美 ,制作=C-Station
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 07/05(金)21:00~ AT-X 原作=ほた。,CHIROLU監督=柳瀬雄之 ,構成=吉岡たかを,キャラデ=西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂,制作=MAHO FILM
女子高生の無駄づかい 07/05(金)21:30~ AT-X 原作=ビーノ,総監督=高橋丈夫 ,監督=さんぺい聖,構成=横谷昌宏 ,キャラデ・総作監=安田祥子,監督補佐=橘紗央莉 ,制作=パッショーネ
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 07/06(土)25:00~ J:COMテレビ 原作=ほた。,CHIROLU監督=柳瀬雄之 ,構成=吉岡たかを,キャラデ=西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂,制作=MAHO FILM
ナカノヒトゲノム【実況中】 07/07(日)22:00~ AT-X 原作=おそら,監督=大沼心 ,構成=下山健人,キャラデ=高橋瑞紀 ,制作=SILVER LINK.
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 07/08(月)20:00~ AT-X 原作=花間燈,監督=いまざきいつき,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作協力=スタジオ・セブン,制作=ギークトイズ
胡蝶綺 ~若き信長~ 07/08(月)21:30~ AT-X 監督=阿部記之,キャラデ=中嶋敦子 構成=山口亮太,脚本=笹野恵、澤田薫 制作=スタジオディーン
からかい上手の高木さん② 07/08(月)22:00~ AT-X 原作=山本崇一朗,監督=赤城博昭,構成=横手美智子,キャラデ=髙野綾 ,総作監=茂木琢次・近藤奈都子,制作=シンエイ動画
荒ぶる季節の乙女どもよ。 07/08(月)22:30~ AT-X アニメイズム枠 ,原作=岡田麿里,絵本奈央,監督=安藤真裕、塚田拓郎,脚本=岡田麿里 ,キャラデ=石井かおり ,制作=Lay-duce
ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- 07/08(月)23:00~ AT-X 原作=三田誠/TYPE-MOON,,監督=加藤誠,構成=小太刀右京,キャラデ=中井準,制作=TROYCA
ありふれた職業で世界最強 07/08(月)23:30~ AT-X 原作=白米良,監督=よしもときんじ,キャラデ=小島智加,制作=アスリード×WHITE FOX
コップクラフト 07/08(月)24:30~ AT-X 原作=賀東招二,監督=板垣伸,構成=賀東招二,キャラデ=木村博美 ,制作=ミルパンセ
戦姫絶唱シンフォギアXV 07/09(火)21:30~ AT-X 原作=上松範康・金子彰史,監督=小野勝巳,構成=金子彰史,キャラデ・総作監=藤本さとる, 制作=サテライト
グランベルム 07/09(火)23:30~ AT-X アニメイズム枠 ,監督=渡邊政治 ,構成=花田十輝,キャラ原案=大塚真一郎 ,キャラデ=今中敬 ,制作=Nexus
異世界チート魔術師 07/10(水)22:00~ AT-X 原作=内田 健,,監督=筑紫大介 ,構成=伊神貴世,キャラデ=丸山修二 ,制作=エンカレッジフィルムズ
からかい上手の高木さん② 07/10(水)23:30~ J:COMテレビ 原作=山本崇一朗,監督=赤城博昭,構成=横手美智子,キャラデ=髙野綾 ,総作監=茂木琢次・近藤奈都子,制作=シンエイ動画
とある科学の一方通行 07/12(金)22:00~ AT-X 原作=鎌池和馬+山路新,監督=鎌仲史陽,構成=杉原研二 ,キャラデ=八重樫洋平,制作=J.C.STAFF
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 07/12(金)24:30~ AT-X 原作=大森 藤ノ,監督=桜美かつし,キャラデ=木本茂樹 ,制作=J.C.STAFF
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 07/13(土)23:00~ AT-X 原作=冥茶,井中だちま,監督=岩崎良明,キャラデ=八重樫洋平,構成=赤尾でこ,制作=J.C.STAFF
BEM 07/19(金)23:00~ AT-X 原作=ADKエモーションズ ,企画=NAS,監督=小高義規 ,構成=冨岡淳広 ,キャラ原案=村田蓮爾,キャラデ=砂川正和,制作=ランドック・スタジオ

ネット配信

番組名 放送日時 放送局 メモ
みるタイツ 05/11(土)22:00~ ニコニコチャンネル ,dアニメストア 原作=よむ,監督=小川優樹 ,構成・脚本=丸戸史明,キャラデ=日比野ゆかり,制作=横浜アニメーションラボ
7SEEDS 06/28(金)00:00~ Netflix 原作=田村由美,監督=高橋幸雄 ,構成=待田堂子,キャラデ=佐藤陽子 ,制作=GONZO
かつて神だった獣たちへ 07/01(月)23:00~ FOD 監督=宍戸淳 ,構成=村越繁,キャラデ・総作監=新沼大祐,制作=MAPPA
ソウナンですか? 07/02(火)24:00~ GYAO! dアニメストア 原作=岡本健太郎,さがら梨々,監督=長山延好,キャラデ=西尾淳之介,構成・脚本=待田堂子,制作=Ezo'la
手品先輩 07/02(火)24:00~ GYAO! dアニメストア 原作=アズ,監督=臼井文明,構成・脚本=池田臨太郎,キャラデ・総作監=伊藤依織子,制作=ライデンフィルム
彼方のアストラ 07/03(水)21:30~ dアニメストア Amazon Prime Video=07/03 21:30~
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 07/04(木)23:30~ U-NEXT 原作=ほた。,CHIROLU監督=柳瀬雄之 ,構成=吉岡たかを,キャラデ=西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂,制作=MAHO FILM
ヴィンランド・サガ 07/06(土)24:00~ Amazon Prime 全24話 ,原作=幸村誠,監督=籔田修平,構成・脚本=瀬古浩司,脚本=猪原健太,キャラデ=阿比留隆彦,制作=WIT STUDIO
ナカノヒトゲノム【実況中】 07/07(日)22:30~ dアニメストア AbemaTV=07/07(日)22:30~
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士- 07/07(日)24:00 ComicFestaアニメ 原作=川野タニシ,監督=わたせとしひろ,脚本=蜻蛉 ,キャラデ=佐藤勝行,総作監=佐藤勝行・牙威格斗,制作=studio HoKIBOSHI
からかい上手の高木さん② 07/07(日)~ Netflix 原作=山本崇一朗,監督=赤城博昭,構成=横手美智子,キャラデ=髙野綾 ,総作監=茂木琢次・近藤奈都子,制作=シンエイ動画
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 07/08(月)20:30~ GYAO! 原作=花間燈,監督=いまざきいつき,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作協力=スタジオ・セブン,制作=ギークトイズ
とある科学の一方通行 07/12(金)25:05~ AbemaTV 原作=鎌池和馬+山路新,監督=鎌仲史陽,構成=杉原研二 ,キャラデ=八重樫洋平,制作=J.C.STAFF
聖闘士星矢: Knights of the Zodiac 07/19(金)00:00~ Netflix 第1期銀河戦争編から白銀聖闘士編まで全12話,原作=車田正美,監督=芦野芳晴,キャラデ=西位輝実,制作=東映アニメ
ケンガンアシュラ 07/31(水)00:00~ Netflix 原作=サンドロビッチ・ヤバ子,だろめおん,監督=岸誠二,構成=上江洲誠,キャラデ=森田和明,制作=LARX ENTERTAINMENT

Sponsor link