日付順一覧

2020年10月秋 最新のアニメ新番組

B!

地上波放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 09/08(火)18:45~ NHK-Eテレ 原作=廣嶋玲子,監督=富岡聡,構成=小林雄次,制作=東映アニメ、カナバングラフィックス
約束のネバーランド[再] 10/01(木)26:10〜 東海テレビ ノイタミナ枠,再放送,2021年1月から2期
呪術廻戦 10/02(金)25:25~ CBC スーパーアニメイズム枠,原作=芥見下々(著),監督=朴性厚,構成・脚本=瀬古浩司,キャラデ=平松禎史,制作=MAPPA
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 10/02(金)25:50~ CBC スーパーアニメイズム枠おしり,原作=松本ひで吉,監督・脚本・構成=岸誠二,キャラデ: 森田和明,制作=Team Till Dawn
キングスレイド 意志を継ぐものたち 10/02(金)26:05~ テレビ愛知 原作=VESPA,監督=星野真,構成=清水恵,キャラデザ・総作監=新井達也,制作=OLM×SUNRISE BEYOND
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 10/03(土)09:30~ テレビ愛知 原作=三条陸, 稲田浩司,監修=堀井雄二,制作=東映アニメ
半妖の夜叉姫 10/03(土)17:30~ 中京テレビ 監督=佐藤照雄,構成=隅沢克之,メインキャラデ=高橋留美子,アニメキャラデ=菱沼義仁,制作=サンライズ
ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima 10/03(土)25:20~ テレビ愛知 原作・音楽制作=EVIL LINE RECORDS,監督=小野勝巳,構成=吉田伸,キャラデ=芝美奈子,制作=A-1 Pictures
魔女の旅々 10/03(土)25:50~ テレビ愛知 原作=白石 定規, あずーる,監督=窪岡俊之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ: 小田武士,制作=C2C
戦翼のシグルドリーヴァ 10/03(土)25:59〜 中京テレビ 構成・脚本=長月達平,キャラ原案=藤真拓哉,世界観設定・設定考証=鈴木貴昭,監督=徳田大貴,キャラデ=横田拓己,制作=A-1 Pictures
いわかける!Sport Climbing Girls 10/03(土)26:00~ メ~テレ ANiMAZiNG!!!枠,原作=石坂リューダイ,監督=アミノテツロ,構成=待田堂子,キャラデ=渡辺義弘,制作=BLADE
無能なナナ 10/04(日)24:35~ テレビ愛知 次回以降25:05~,原作=るーすぼーい/古屋庵,監督=石平信司,構成=志茂文彦,キャラデ: 佐野聡彦,制作=ブリッジ
魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/04(日)26:05~ テレビ愛知 原作=佐島勤,監督=吉田りさこ,原作イラスト・キャラデ: 石田可奈,制作=エイトビット
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 10/06(火)25:35~ テレビ愛知 監督=河村智之,構成=田中仁,キャラデ=横田拓己,制作=サンライズ
アサルトリリィ BOUQUET 10/06(火)26:05~ テレビ愛知 監督:佐伯昭志,副監督:長原圭太,キャラデ:細居美恵子,制作:シャフト
アイドリッシュセブン Second BEAT!第3話以降 10/06(火)26:35~ テレビ愛知 監督:別所誠人,スーパーバイザー:あおきえい,構成:関根アユミ,キャラデ:深川可純,制作:TROYCA
ツキウタ。 THE ANIMATION2 10/07(水)26:11~ メ~テレ 原作:ふじわら,監督:西本由紀夫,構成:高橋ナツコ,キャラデ:千葉道徳、横山愛,制作:Children's Playground Entertainment
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 10/07(水)26:35~ テレビ愛知 原作=島田フミカネ & Projekt Kagonish,監督・キャラデ: 高村和宏,チーフライター=浦畑達彦,制作=david production
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 10/08(木)26:35~ テレビ愛知 原作=細音啓,監督=大沼心、湊未來,構成=下山健人,キャラデ・総作監=佐藤香織,制作=SILVER LINK.
カピバラさん 10/09(金)07:30~ テレビ愛知 きんだーてれび内,原作=BANDAI SPIRITS,監督・音響監督=月見里智弘,制作=シンエイ動画、レスプリ
体操ザムライ 10/10(土)25:30~ メ~テレ NUMAnimation枠,原作=スナックマリー,監督=清水久敏,構成=村越繁,キャラデ=深川可純,総作監=崔ふみひで,制作=MAPPA
神様になった日 10/10(土)26:30~ メ~テレ 放送直前特番あり,原作・脚本=麻枝准,キャラ原案=Na-Ga,監督=浅井義之,キャラデ・総作監=仁井学,制作=P.A.WORKS
おそ松さん 第3期 10/12(月)25:30~ テレビ愛知 原作=赤塚不二夫,監督=藤田陽一,構成・脚本=松原秀,キャラデ: 安彦英二,制作=studioぴえろ
SHIROBAKO 10/19(土)22:50~ NHKEテレ 全24話,監督=水島努,構成=横手美智子,制作=P.A.WORKS,2014年秋
D4DJ First Mix 11/01(日)25:35~ テレビ愛知 1月から25:05~繰り上げ,原作=ブシロード,製作総指揮=木谷高明,ストーリー原案=中村航,監督=水島精二,副監督=鈴木大介,構成=雑破業,制作=サンジゲン
進撃の巨人ダイジェスト 11/08(日)24:10〜 NHK総合 Season1~Season3ダイジェスト全4回を4週連続放送
進撃の巨人 The Final Season 12/06(日)24:10〜 NHK総合 原作=諫山創,監督=林祐一郎,構成=瀬古浩司,キャラデ=岸友洋,制作=MAPPA

BS放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
魔道祖師 字幕版 09/09(水)25:00~ WOWOW 原作=墨香銅臭,監督=熊可,構成・脚本=梁沙,キャラ原案・キャラデ=申琳
ひぐらしのなく頃に 10/01(木)23:30~ BS11 第14話以降=BS11:01/07(木)24:30~,原作:竜騎士07/07th Expansion,監督:川口敬一郎,構成:ハヤシナオキ,制作:パッショーネ
魔女の旅々 10/02(金)23:00~ BS11 原作=白石 定規, あずーる,監督=窪岡俊之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ: 小田武士,制作=C3C
ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima 10/02(金)24:00~ BS11 原作・音楽制作=EVIL LINE RECORDS,監督=小野勝巳,構成=吉田伸,キャラデ=芝美奈子,制作=A-2 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 10/02(金)24:30~ BS11 3作目,原作:大森 藤ノ,ヤスダ スズヒト,監督:橘秀樹,構成:白根秀樹,キャラデ:木本茂樹,制作:J.C.STAFF
100万の命の上に俺は立っている 10/02(金)25:30~ BS11 原作=山川直輝 奈央晃徳,監督=羽原久美子,構成=吉岡たかを,メインキャラデ=小島えり、舛舘俊秀,制作=MAHO FILM
ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール 10/02(金)27:00~ BS-TBS アニメイズム枠,原作=古舘春一,監督=佐藤雅子,構成=岸本卓,キャラデ=岸田隆宏,総作監=小林祐,制作=Production I.G
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 10/03(土)10:58~ BS-TBS スーパーアニメイズム枠おしり,原作=松本ひで吉,監督・脚本・構成=岸誠二,キャラデ: 森田和明,制作=Team Till Dawn
戦翼のシグルドリーヴァ 10/03(土)23:30~ BS11 構成・脚本=長月達平,キャラ原案=藤真拓哉,世界観設定・設定考証=鈴木貴昭,監督=徳田大貴,キャラデ=横田拓己,制作=A-1 Pictures
魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/03(土)24:30~ BS11 原作=佐島勤,監督=吉田りさこ,原作イラスト・キャラデ: 石田可奈,制作=エイトビット
ギャルと恐竜 10/03(土)25:30~ BS11 原作:森もり子・トミムラコタ,構成・シリーズ監督:青木純,制作:スペースネコカンパニー・神風動画
アサルトリリィ BOUQUET 10/03(土)26:00~ BS-TBS 監督:佐伯昭志,副監督:長原圭太,キャラデ:細居美恵子,制作:シャフト
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 10/04(日)24:30~ BS11 監督=河村智之,構成=田中仁,キャラデ=横田拓己,制作=サンライズ
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ 10/04(日)25:00~ BS11 監督・構成・脚本・キャラデ・編集=FROGMAN,制作・製作=DLE
ゴールデンカムイ 第三期 10/05(月)23:00~ BS11 原作=野田サトル,監督=難波日登志,構成=高木登,キャラデ=大貫健一,制作=ジェノスタジオ
まえせつ! 10/05(月)24:00~ BS日テレ 原作:むげんだい∞,イラスト:美水かがみ,監督:信田ユウ,構成:待田堂子,キャラデ:平田雄三,総作監:小関雅、山内尚樹,企画協力:吉本興業,制作:Studio五組/AXsiZ
トニカクカワイイ 10/06(火)23:30~ BS日テレ 原作=畑健二郎,監督=博史池畠,構成=兵頭一歩,キャラデ=佐々木政勝,制作=Seven Arcs
無能なナナ 10/06(火)24:00~ BSフジ 原作=るーすぼーい、古屋庵,監督=石平信司,構成=志茂文彦,キャラデ: 佐野聡彦,制作=ブリッジ
One Room サードシーズン 10/06(火)24:28~ BS日テレ 原作 : 真野英二 / キャラ原案 : カントク / 脚本 : 霜井蒼星
アイドリッシュセブン Second BEAT!第3話以降 10/06(火)24:30~ BS11 監督:別所誠人,スーパーバイザー:あおきえい,構成:関根アユミ,キャラデ:深川可純,制作:TROYCA
神達に拾われた男 10/06(火)24:30~ BSフジ 原作=Roy, 蘭々 りりんら,監督=柳瀬雄之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ・総作監=出口花穂,制作=MAHO FILM
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3期 10/07(水)23:54~ BS11 監督・脚本=松本慶祐,キャラデ: 植草航,原作・制作=Pie in the sky
池袋ウエストゲートパーク 10/07(水)24:00~ BS11 原作:石田衣良,監督:越田知明,構成:志茂文彦,キャラデ:谷口淳一郎,制作:動画工房
100万の命の上に俺は立っている 10/07(水)24:30~ WOWOW 原作=山川直輝 奈央晃徳,監督=羽原久美子,構成=吉岡たかを,メインキャラデ=小島えり、舛舘俊秀,制作=MAHO FILM
魔王城でおやすみ 10/07(水)24:30~ BSテレ東 原作=熊之股鍵次,監督=山﨑みつえ,構成=中村能子,キャラデ: 菊池愛,制作=動画工房
くまクマ熊ベアー 10/07(水)25:00~ BS11 原作=せるげい, くまなの,監督=信田ユウ,構成=あおしまたかし,キャラデ: 中野裕紀,制作=EMTスクエアード
NOBLESSE -ノブレス- 10/07(水)25:30~ BS11 原作=SJH・LKS,総監督=多田俊介,監督=山本靖貴,構成=ハラダサヤカ,キャラデ・総作監=石井明治,制作=Production I.G
ぐらぶるっ! 10/08(木)21:54~ BS11 原作=Cygames,監督=森井ケンシロウ,構成・コンテ=菊一文字,キャラデ・総作画監督=衣谷ソーシ,制作=DMM.futureworks
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 10/08(木)23:00~ BS11 原作=島田フミカネ & Projekt Kagonish,監督・キャラデ: 高村和宏,チーフライター=浦畑達彦,制作=david production
アクダマドライブ 10/08(木)23:30~ BS日テレ 原作=ぴえろ・TooKyoGames,監督=田口智久,副監督=笹原嘉文,構成=海法紀光,キャラデ: Cindy H. Yamauchi,制作=studioぴえろ
ツキウタ。 THE ANIMATION2 10/08(木)24:00~ BS11 原作:ふじわら,監督:西本由紀夫,構成:高橋ナツコ,キャラデ:千葉道徳、横山愛,制作:Children's Playground Entertainment
安達としまむら 10/09(金)23:30~ BS11 原作=入間人間,監督=桑原智,構成=大知慶一郎,キャラデ=金子志津枝,制作=手塚プロダクション
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 10/09(金)25:00~ BS11 原作=細音啓,監督=大沼心、湊未來,構成=下山健人,キャラデ・総作監=佐藤香織,制作=SILVER LINK.
ご注文はうさぎですか?BLOOM 10/10(土)22:00~ BS11 原作=Koi監督=橋本裕之,脚本=ふでやすかずゆき,キャラデ=奥田陽介,制作=エンカレッジフィルムズ
神様になった日 10/10(土)24:00~ BS11 放送直前特番あり,原作・脚本=麻枝准,キャラ原案=Na-Ga,監督=浅井義之,キャラデ・総作監=仁井学,制作=P.A.WORKS
A3! SEASON AUTUMN & WINTER 10/12(月)24:00~ BS11 監督:篠原啓輔,キャラデ・総作監:小松真梨子,構成:ハヤシナオキ,制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz
禍つヴァールハイト -ZUERST- 10/13(火)23:30~ BS11 原作=KLabGames,監督=細田直人,構成=細田直人,脚本=百瀬祐一郎,キャラデ: 杉薗朗子,制作=横浜アニメーションラボ
憂国のモリアーティ 10/13(火)24:00~ BS11 原案=竹内良輔, 三好輝,監督=野村和也,キャラデ: 大久保徹,制作=ProductionI.G
おちこぼれフルーツタルト 10/14(水)24:00~ BS日テレ 原作:浜弓場双,監督:川口敬一郎,構成:高橋龍也,キャラデ:木野下澄江,制作:feel.
禍つヴァールハイト -ZUERST- 10/14(水)24:00~ WOWOWプライム 全話無料放送,原作=KLabGames,監督=細田直人,構成=細田直人,脚本=百瀬祐一郎,キャラデ: 杉薗朗子,制作=横浜アニメーションラボ
D4DJ First Mix 10/30(金)23:00~ BS日テレ 原作=ブシロード,製作総指揮=木谷高明,ストーリー原案=中村航,監督=水島精二,副監督=鈴木大介,構成=雑破業,制作=サンジゲン

CS放送

番組名 放送日時 放送局 メモ
魔女の旅々 10/02(金)21:00~ AT-X 原作=白石 定規, あずーる,監督=窪岡俊之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ: 小田武士,制作=C4C
ひぐらしのなく頃に 10/02(金)24:00~ AT-X 原作:竜騎士07/07th Expansion,監督:川口敬一郎,構成:ハヤシナオキ,制作:パッショーネ
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 10/03(土)23:30~ AT-X 3作目,原作:大森 藤ノ,ヤスダ スズヒト,監督:橘秀樹,構成:白根秀樹,キャラデ:木本茂樹,制作:J.C.STAFF
魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/03(土)24:30~ AT-X 原作=佐島勤,監督=吉田りさこ,原作イラスト・キャラデ: 石田可奈,制作=エイトビット
無能なナナ 10/04(日)21:30~ AT-X 原作=るーすぼーい、古屋庵,監督=石平信司,構成=志茂文彦,キャラデ: 佐野聡彦,制作=ブリッジ
いわかける!Sport Climbing Girls 10/04(日)22:00~ AT-X ANiMAZiNG!!!枠,原作=石坂リューダイ,監督=アミノテツロ,構成=待田堂子,キャラデ=渡辺義弘,制作=BLADE
まえせつ! 10/04(日)23:30~ AT-X 原作:むげんだい∞,イラスト:美水かがみ,監督:信田ユウ,構成:待田堂子,キャラデ:平田雄三,総作監:小関雅、山内尚樹,企画協力:吉本興業,制作:Studio五組/AXsiZ
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ 10/04(日)25:35~ CSファミリー劇場 監督・構成・脚本・キャラデ・編集=FROGMAN,制作・製作=DLE
100万の命の上に俺は立っている 10/05(月)21:00~ AT-X 原作=山川直輝 奈央晃徳,監督=羽原久美子,構成=吉岡たかを,メインキャラデ=小島えり、舛舘俊秀,制作=MAHO FILM
戦翼のシグルドリーヴァ 10/05(月)23:30~ AT-X 構成・脚本=長月達平,キャラ原案=藤真拓哉,世界観設定・設定考証=鈴木貴昭,監督=徳田大貴,キャラデ=横田拓己,制作=A-1 Pictures
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ 10/05(月)25:00~ J:テレ「アニおび」 監督・構成・脚本・キャラデ・編集=FROGMAN,制作・製作=DLE
池袋ウエストゲートパーク 10/06(火)21:00~ AT-X 原作:石田衣良,監督:越田知明,構成:志茂文彦,キャラデ:谷口淳一郎,制作:動画工房
どうしても干支にはいりたい2 10/06(火)21:42~ AT-X 原作=バケタンブログ,監督=西田大介,キャラデ=ハッム,制作=ポリアンナグラフィックス
魔王城でおやすみ 10/06(火)22:00~ AT-X 原作=熊之股鍵次,監督=山﨑みつえ,構成=中村能子,キャラデ: 菊池愛,制作=動画工房
くまクマ熊ベアー 10/07(水)21:00~ AT-X 原作=せるげい, くまなの,監督=信田ユウ,構成=あおしまたかし,キャラデ: 中野裕紀,制作=EMTスクエアード
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♥~ 10/07(水)23:15~ AT-X 原作=エタニティブックス,監督=荒木英樹、いろは、馬場竜一、倉森六郎,脚本=翌有蔵、小林亮介,制作=スタジオ・セブン
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 10/07(水)23:30~ AT-X 原作=細音啓,監督=大沼心、湊未來,構成=下山健人,キャラデ・総作監=佐藤香織,制作=SILVER LINK.
神達に拾われた男 10/07(水)25:00~ J:テレ 原作=Roy, 蘭々 りりんら,監督=柳瀬雄之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ・総作監=出口花穂,制作=MAHO FILM
アクダマドライブ 10/08(木)21:30~ AT-X 原作=ぴえろ・TooKyoGames,監督=田口智久,副監督=笹原嘉文,構成=海法紀光,キャラデ: Cindy H. Yamauchi,制作=studioぴえろ
キングスレイド 意志を継ぐものたち 10/08(木)23:00~ AT-X 原作=VESPA,監督=星野真,構成=清水恵,キャラデザ・総作監=新井達也,制作=OLM×SUNRISE BEYOND
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 10/09(金)21:30~ AT-X 原作=島田フミカネ & Projekt Kagonish,監督・キャラデ: 高村和宏,チーフライター=浦畑達彦,制作=david production
トニカクカワイイ 10/09(金)22:00~ AT-X 原作=畑健二郎,監督=博史池畠,構成=兵頭一歩,キャラデ=佐々木政勝,制作=Seven Arcs
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 10/09(金)22:30~ AT-X 原作=三条陸, 稲田浩司,監修=堀井雄二,制作=東映アニメ
ご注文はうさぎですか?BLOOM 10/10(土)21:30~ AT-X 原作=Koi監督=橋本裕之,脚本=ふでやすかずゆき,キャラデ=奥田陽介,制作=エンカレッジフィルムズ
ゴールデンカムイ 第三期 10/10(土)25:00~ 時代劇専門チャンネル 原作=野田サトル,監督=難波日登志,構成=高木登,キャラデ=大貫健一,制作=ジェノスタジオ
神様になった日 10/11(日)21:00~ AT-X 放送直前特番あり,原作・脚本=麻枝准,キャラ原案=Na-Ga,監督=浅井義之,キャラデ・総作監=仁井学,制作=P.A.WORKS
体操ザムライ 10/11(日)22:00~ テレ朝チャンネル1 原作=スナックマリー,監督=清水久敏,構成=村越繁,キャラデ=深川可純,総作監=崔ふみひで,制作=MAPPA
アサルトリリィ BOUQUET 10/11(日)25:00~ TBSチャンネル1 監督:佐伯昭志,副監督:長原圭太,キャラデ:細居美恵子,制作:シャフト
おちこぼれフルーツタルト 10/12(月)21:30~ AT-X 原作:浜弓場双,監督:川口敬一郎,構成:高橋龍也,キャラデ:木野下澄江,制作:feel.
憂国のモリアーティ 10/12(月)24:00~ AT-X 原案=竹内良輔, 三好輝,監督=野村和也,キャラデ: 大久保徹,制作=ProductionI.G
ぐらぶるっ! 10/13(火)21:55~ AT-X 原作=Cygames,監督=森井ケンシロウ,構成・コンテ=菊一文字,キャラデ・総作画監督=衣谷ソーシ,制作=DMM.futureworks
それだけがネック 10/13(火)24:00~ AT-X 監督=井口昇,キャラ原案=カネヨシ,構成・脚本=國吉咲貴,制作 =TIA株式会社
アクダマドライブ 10/13(火)25:00~ J:テレ「アニおび」 原作=ぴえろ・TooKyoGames,監督=田口智久,副監督=笹原嘉文,構成=海法紀光,キャラデ: Cindy H. Yamauchi,制作=studioぴえろ
土下座で頼んでみた 10/14(水)23:05~ AT-X 原作=ふなつかずき,監督=永居慎平,アニマティクスクリエイター=永居慎平,キャラデ=HARIBOTE
おそ松さん 第3期 10/15(木)21:00~ AT-X 原作=赤塚不二夫,監督=藤田陽一,構成・脚本=松原秀,キャラデ: 安彦英二,制作=studioぴえろ
ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima 10/17(土)23:00~ アニマックス 原作・音楽制作=EVIL LINE RECORDS,監督=小野勝巳,構成=吉田伸,キャラデ=芝美奈子,制作=A-4 Pictures
安達としまむら 10/18(金)25:30~ AT-X 原作=入間人間,監督=桑原智,構成=大知慶一郎,キャラデ=金子志津枝,制作=手塚プロダクション
ギャルと恐竜 10/24(土)21:30~ アニマックス 原作:森もり子・トミムラコタ,構成・シリーズ監督:青木純,制作:スペースネコカンパニー・神風動画
A3! SEASON AUTUMN & WINTER 10/30(金)17:00~ TBSチャンネル2 監督:篠原啓輔,キャラデ・総作監:小松真梨子,構成:ハヤシナオキ,制作:P.A.WORKS×Studio 4Hz
D4DJ First Mix 10/30(金)23:00~ AT-X  原作=ブシロード,製作総指揮=木谷高明,ストーリー原案=中村航,監督=水島精二,副監督=鈴木大介,構成=雑破業,制作=サンジゲン

ネット配信

番組名 放送日時 放送局 メモ
バトルスピリッツ 赫盟のガレット 08/28(金)未定~ YouTube 監督=渡辺正樹,脚本=冨岡淳広,キャラデ=稲吉智重、稲吉朝子
オオカミさんは食べられたい 09/06(日)24:00~ ComicFestaアニメ 原作=御握むすび,監督=戸田和裕,キャラデ: 三角慶,総作監・衣装デザイン=LAZZ,制作=ピークハント
オオカミさんは食べられたい 09/06(日)25:00~ YouTube,ニコニコ動画 原作=御握むすび,監督=戸田和裕,キャラデ: 三角慶,総作監・衣装デザイン=LAZZ,制作=ピークハント
ドラゴンズドグマ 09/17(木)~ Netflix 原作=カプコン,アニメ制作=サブリメイション
最響カミズモード! 09/28(月)17:00~ YouTube BN Picturesチャンネル,バンダイ公式チャンネル,企画・制作=BN Pictures,原案協力=バンダイ,監督=サトウ光敏,構成=川瀬敏文,キャラデ=山本真夕子
アサルトリリィ BOUQUET 10/01(木)25:13~ Amazon Prime 監督:佐伯昭志,副監督:長原圭太,キャラデ:細居美恵子,制作:シャフト
魔女の旅々 10/02(金)22:00~ ABEMA 原作=白石 定規, あずーる,監督=窪岡俊之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ: 小田武士,制作=C5C
ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima 10/02(金)24:00~ ABEMA 原作・音楽制作=EVIL LINE RECORDS,監督=小野勝巳,構成=吉田伸,キャラデ=芝美奈子,制作=A-3 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 10/02(金)24:30~ ABEMA dアニメストア=10/04(日)~,3作目,原作:大森 藤ノ,ヤスダ スズヒト,監督:橘秀樹,構成:白根秀樹,キャラデ:木本茂樹,制作:J.C.STAFF
トニカクカワイイ 10/02(金)25:05~ ABEMA 原作=畑健二郎,監督=博史池畠,構成=兵頭一歩,キャラデ=佐々木政勝,制作=Seven Arcs
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 10/03(土)23:30~ YouTubeLIVE バンダイチャンネル、LINELIVE,監督=河村智之,構成=田中仁,キャラデ=横田拓己,制作=サンライズ
魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/03(土)24:30~ ABEMA 原作=佐島勤,監督=吉田りさこ,原作イラスト・キャラデ: 石田可奈,制作=エイトビット
無能なナナ 10/04(日)22:00~ dアニメストア 原作=るーすぼーい、古屋庵,監督=石平信司,構成=志茂文彦,キャラデ: 佐野聡彦,制作=ブリッジ
神達に拾われた男 10/04(日)23:30~ ABEMA・Amazon Prime 原作=Roy, 蘭々 りりんら,監督=柳瀬雄之,構成・脚本=筆安一幸,キャラデ・総作監=出口花穂,制作=MAHO FILM
まえせつ! 10/04(日)24:00~ dアニメストア 原作:むげんだい∞,イラスト:美水かがみ,監督:信田ユウ,構成:待田堂子,キャラデ:平田雄三,総作監:小関雅、山内尚樹,企画協力:吉本興業,制作:Studio五組/AXsiZ
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! 10/04(日)24:00~ ComicFestaアニメ 原作=桂タマミ,監督=古川博之,脚本=毛利のら,キャラデザ・総作監=是空,制作=エーテル・キトゥン
ゴールデンカムイ 第三期 10/05(月)23:00~ FOD 原作=野田サトル,監督=難波日登志,構成=高木登,キャラデ=大貫健一,制作=ジェノスタジオ
A3! SEASON AUTUMN & WINTER 10/05(月)24:00~ dアニメストア FOD・U-NEXT他,監督:篠原啓輔,キャラデ・総作監:小松真梨子,構成:ハヤシナオキ,制作:P.A.WORKS×Studio 5Hz
魔王城でおやすみ 10/05(月)27:00~ U-NEXT 原作=熊之股鍵次,監督=山﨑みつえ,構成=中村能子,キャラデ: 菊池愛,制作=動画工房
池袋ウエストゲートパーク 10/06(火)24:15~ Amazon Prime 原作:石田衣良,監督:越田知明,構成:志茂文彦,キャラデ:谷口淳一郎,制作:動画工房
アクダマドライブ 10/08(木)23:30~ FOD 原作=ぴえろ・TooKyoGames,監督=田口智久,副監督=笹原嘉文,構成=海法紀光,キャラデ: Cindy H. Yamauchi,制作=studioぴえろ
ご注文はうさぎですか?BLOOM 10/10(土)22:00~ ABEMA 原作=Koi監督=橋本裕之,脚本=ふでやすかずゆき,キャラデ=奥田陽介,制作=エンカレッジフィルムズ
体操ザムライ 10/10(土)25:30~ ABEMA NUMAnimation枠,原作=スナックマリー,監督=清水久敏,構成=村越繁,キャラデ=深川可純,総作監=崔ふみひで,制作=MAPPA
 

COVID-19影響による 放送延期まとめ

COVID-19(新型コロナウイルス感染症)拡大による休業要請の影響を受け、放送延期になった新番組の情報をまとめました。

タイトル:2020-08-26 up 日時変更 放送局の対応
アイドリッシュセブン Second BEAT! 第5話〜 →2020年10月 4/28(火)より第1期セレクション放送予定
ギャルと恐竜 第8話〜 →10/03(土)25:30~
ツキウタ。 THE ANIMATION2 4月→7月→2020年10月 10月に再延期
天晴爛漫! 第4話〜→7/24に延期 7/3より1話から順次放送再開,5/1より「この素晴らしい世界に祝福を!」第1期再放送
とある科学の超電磁砲T. #13 →5/01(金)、#14 →5/15(金)、#16 →7/24(金)に延期 5/29-7/17再放送セレクション等。4/24(金)#12、5/8(金)#13を再放送。
放課後ていぼう日誌 第4話〜 →7/7より1話から放送 4/29より野崎くん、NEW GAME!、ダンベル他、動画工房アニメ第1話を10週にわたり放送
食戟のソーマ 豪ノ皿 第3話〜 →07/03〜 4/24(金)より「食戟のソーマ 神ノ皿」再放送
文豪とアルケミスト 審判ノ歯車 第4〜7話 →5/8〜29に延期
第8話〜 →07/03〜
4/24(金)第2話・5/1(金)第3話を再放送
富豪刑事 Balance:UNLIMITED 第3話〜 →7/16〜 4/23(木)〜「つり球」再放送
7/16(木)〜第1話から放送
ノー・ガンズ・ライフ 第2期 4月 → 2020年7月 BS11:04/12(日)より第1期の再放送
Re:ゼロから始める異世界生活 第2期 4月 → 2020年7月 --
ソードアート・オンライン アリシゼーション
War of Underworld -THE LAST SEASON-
4月 → 2020年7月 テレビ愛知・BS11・AT-X:第1期の再放送
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 4月 → 2020年7月 TBSのみ04/09(水)より第2期再放送、CBC・BS-TBS中止
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- 04/25(土)8:00~→5/30(土)8:00~ 4月18日(土)より「カードファイト!! ヴァンガード」(2011年)ベストセレクション
ポケットモンスター 第23話〜 →6/7再開 4/26(日)より再放送
デジモンアドベンチャー: 第4話〜 →6/7再開 4/26(日)より「ゲゲゲの鬼太郎(6期)」再放送
デュエル・マスターズ キング 第5話〜 →5/31(日)〜 5/3(日)より第1話から再放送
ミュークルドリーミー 第5話〜 →5/31(日)〜 5/3(日)より第1話から再放送
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y 第18話〜 →5/31(日)〜 5/1(金)より第1話から再放送
メジャーセカンド 第2期 第5話〜 →5/30(土)〜 5/2(土)より第1~4話再放送
キングダム 第3期 第5話〜 →延期 5/3(日)より「未来少年コナン」デジタルリマスター版放送
ブラッククローバー 第133話〜 →延期 5/5(火)より第1話から再放送
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS 第155話〜 →7/5(日)〜 5/3(日)より第1話から再放送
ヒーリングっど♥プリキュア 第13話〜 →延期 4/26(日)より厳選再放送
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2期 第19話〜 →7/9(木)〜 YouTubeガンダムチャンネル:5/14(木)〜ガンダムシリーズ作品よりセレクト配信
BS11:5/16(土)〜ガンダムビルドシリーズセレクション放送

Sponsor link