後番組チェック表

2020年10月秋 最新のアニメ新番組

B!

地上波放送

曜日放映局時間07月からの番組(終了日)10月からの番組(開始日)
テレビ愛知 17:55〜18:25 ファンファンキティ!(4/6-) ファンファンキティ!
NHKEテレ 22:50〜23:20 銀河英雄伝説 Die Neue These(4/6-) SHIROBAKO(10/19-)
テレビ愛知 25:35〜26:05 フルーツバスケット2nd(-9/21) おそ松さん 第3期(10/12-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 バキ大擂台賽編(-9/28) --
テレビ愛知 27:00〜27:30 ド級編隊エグゼロス(-9/28) --
テレビ愛知 17:55〜18:25 シャドウバース(4/7-) シャドウバース
テレビ愛知 18:25〜18:55 ブラッククローバー(10/3-) ブラッククローバー
テレビ愛知 18:45〜19:00 -- ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(9/8-)
テレビ愛知 25:35〜26:05 S・O・A
War of Underworld -THE LAST SEASON-
(7/14-)
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(10/6-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 転生したらスライムだった件(-9/29) アサルトリリィ BOUQUET(10/6-)
テレビ愛知 26:35〜27:05 はたらく細胞[再](-9/29) アイドリッシュセブン Second BEAT!(10/6-)
テレビ愛知 27:05〜27:35 天晴爛漫!(7/7-) --
テレビ愛知 17:55〜18:25 あひるの空(-9/30) よりぬき銀魂さん(10/7-)
NHK教育 19:25〜19:50 つくも神貸します[再] つくも神貸します[再]
メ〜テレ 26:11〜26:40 -- ツキウタ。 THE ANIMATION2(10/7-)
CBC 26:35〜27:05 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(-9/30) --
テレビ愛知 26:35〜27:05 デカダンス(-9/24) ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN(10/7-)
テレビ愛知 17:55〜18:25 プリスクタイム(10/3-) プリスクタイム
テレビ愛知 25:35〜26:05 -- けいおん!(10/15-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 Re:ゼロから始める異世界生活 第2期(7/9-) --
テレビ愛知 26:35〜27:05 Re:ゼロから始める異世界生活 新編集版(-10/1) キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(10/8-)
東海テレビ 26:10〜27:10 富豪刑事 Balance:UNLIMITED(-9/24) 約束のネバーランド[再](10/1-)
テレビ愛知 17:55〜18:25 ゾイドワイルド ZERO(10/4-) ゾイドワイルド ZERO
テレビ愛知 18:25〜18:55 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y(12/27-) 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y
テレビ愛知 18:55〜19:25 -- ポケットモンスター(10/9-)
CBC 25:25〜26:00 彼女、お借りします(7/10-)
GETUP! GETLIVE!
呪術廻戦(10/2-)
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい
テレビ愛知 26:05〜26:35 文豪とアルケミスト 審判ノ歯車(7/3-) キングスレイド 意志を継ぐものたち(10/2-)
テレビ愛知 27:05〜27:35 炎炎ノ消防隊 弐ノ章(7/10-) 炎炎ノ消防隊 弐ノ章
テレビ愛知 07:30〜08:00 遊☆戯☆王SEVENS(4/4-) 遊☆戯☆王SEVENS
テレビ愛知 08:00〜08:30 ヴァンガード外伝 イフ-if-(5/30-) ヴァンガード外伝 イフ-if-
テレビ愛知 09:30〜10:00 ポチっと発明 ピカちんキット(-3/28) ドラゴンクエスト ダイの大冒険(10/3-)
テレビ愛知 10:00〜10:30 シャドウバース[再](4/7-) シャドウバース[再](4/7-)
テレビ愛知 10:30〜11:00 アイカツオンパレード!(10/5-) アイカツオンパレード!
中京テレビ 17:30〜18:00 ハクション大魔王2020(4/11-) 半妖の夜叉姫(10/3-)
NHK教育 17:35〜18:00 メジャーセカンド 第2期(4/4-) メジャーセカンド 第2期
テレビ愛知 24:50〜25:20 -- 涼宮ハルヒの憂鬱[再](10/10-)
テレビ愛知 25:20〜25:50 -- ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-
Rhyme Anima
(10/3-)
メ〜テレ 25:30〜26:00 -- 体操ザムライ(10/10-)
東海テレビ 25:45〜26:15 GREAT PRETENDER(7/11-) GREAT PRETENDER
テレビ愛知 25:50〜26:20 -- 魔女の旅々(10/3-)
中京テレビ 25:59〜26:29 pet(7/11-) 戦翼のシグルドリーヴァ(10/3-)
メ〜テレ 26:00〜26:30 -- いわかける!Sport Climbing Girls(10/3-)
メ〜テレ 26:30〜27:00 22/7[再](6/27-) 神様になった日(10/10-)
テレビ愛知 26:50〜26:20 宇崎ちゃんは遊びたい!(-9/26) --
テレビ愛知 07:30〜08:00 ラプンツェル ザ・シリーズ(4/5-) ラプンツェル ザ・シリーズ
メ〜テレ 08:30〜09:00 ヒーリングっど♥プリキュア(2/2-) ヒーリングっど♥プリキュア
テレビ愛知 08:30〜09:00 デュエル・マスターズ!!(-3/29) デュエル・マスターズ キング(4/5-)
東海テレビ 09:00〜09:30 デジモンアドベンチャー:(4/5-) デジモンアドベンチャー:
テレビ愛知 09:30〜10:00 アースグランナー(4/5-) トミカ絆合体 アースグランナー
テレビ愛知 10:30〜11:00 ミュークルドリーミー(4/5-) ミュークルドリーミー
テレビ愛知 18:00〜18:30 ポケットモンスター(11/17-) パズドラ
NHK総合 19:00~19:25 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ(4/5-) もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ
NHK総合 24:10〜24:35 未来少年コナン(-11/1) 進撃の巨人 The Final Season(12/6-)
テレビ愛知 25:05〜25:35 涼宮ハルヒの憂鬱[再](7/5-) 無能なナナ(10/4-)
テレビ愛知 25:35〜26:05 八月のシンデレラナイン Re:fine[再](7/5-) D4DJ First Mix(11/1-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 魔王学院の不適合者(7/5-) 魔法科高校の劣等生 来訪者編(10/4-)

BS放送

曜日放映局時間04月からの番組(終了日)07月からの番組(開始日)
BS11 23:00〜23:30 ゆらぎ荘の幽奈さん[再] ゴールデンカムイ 第三期(10/5-)
BS11 23:30〜24:00 ストライクウィッチーズ2[再] --
BSフジ 24:00〜24:30 群青のマグメル[再] A3! SEASON AUTUMN & WINTER(10/12-)
BS日テレ 24:00〜24:30 デート・ア・ライブ DATE A LIVE[再] まえせつ!(10/5-)
BS11 24:00〜24:30 A3! SEASON SPRING & SUMMER(4/6-) --
BS11 24:30〜25:00 プリンセスコネクト! Re:Dive(4/6-) --
BSフジ 24:30〜25:00 アルテ(4/6-) --
BS11 25:00〜25:30 One Room(7/6-) --
BS11 23:30〜24:00 転生したらスライムだった件(4/14-) 禍つヴァールハイト -ZUERST-(10/13-)
BS日テレ 23:30〜24:00 -- トニカクカワイイ(10/6-)
BS日テレ 24:00〜24:30 虚構推理(1/14-) おちこぼれフルーツタルト(10/13-)
BS11 24:00〜24:30 A.I.C.O. Incarnation(7/7-) 憂国のモリアーティ(10/13-)
BSフジ 24:00〜24:30 継つぐもも(4/7-) 無能なナナ(10/4-)
BSフジ 24:30〜25:00 異常生物見聞録(7/7-) 神達に拾われた男(10/6-)
BS11 24:30〜25:00 モンスター娘のお医者さん(7/14-) アイドリッシュセブン Second BEAT!(10/6-)
BS11 24:00〜24:30 放課後ていぼう日誌(7/8-) おちこぼれフルーツタルト(10/14-)
BS日テレ 24:00〜24:30 恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(7/15-) 池袋ウエストゲートパーク
WOWOW 24:00〜24:30 プリンセスコネクト! Re:Dive(4/8-) 禍つヴァールハイト -ZUERST-(10/14-)
BSフジ 24:00〜24:30 GREAT PRETENDER(7/15-) GREAT PRETENDER
BS11 24:30〜25:00 神之塔 -Tower of God-(4/1-) --
WOWOW 24:30〜25:00 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部(4/8-) 100万の命の上に俺は立っている(10/7-)
BSテレ東 24:30〜25:00 あひるの空(10/2-) 魔王城でおやすみ(10/7-)
WOWOW 24:30〜25:00 -- 魔道祖師 字幕版(9/2-)
BS11 25:00〜25:30 Re:ゼロから始める異世界生活 2期(7/9-) くまクマ熊ベアー(10/7-)
BS11 25:30〜26:00 -- NOBLESSE -ノブレス-(10/7-)
BS11 23:00〜23:30 デカダンス(7/9-) ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN(10/8-)
BS11 23:30〜24:00 ID:INVADED イド:インヴェイデッド[再] ひぐらしのなく頃に(10/1-)
BS日テレ 23:30〜24:00 かくしごと(4/2-) アクダマドライブ(10/8-)
BSフジ 24:00〜24:30 ジビエート(7/9-)
BS11 24:00〜24:30 蒼穹のファフナー[再](7/2-) ツキウタ。 THE ANIMATION2(10/8-)
BS11 24:30〜25:00 八男って、それはないでしょう!(4/2-) --
BSテレ東 24:30〜25:00 ダイヤのA actⅡ(4/4-)
BS日テレ 25:00〜25:30 ギリシャ神話劇場 神々と人々の日々(4/9-) --
BS日テレ 23:00〜23:30 -- D4DJ First Mix(11/1-)
BS11 23:00〜23:30 宇崎ちゃんは遊びたい!(7/3-) 魔女の旅々(10/2-)
BS11 23:30〜24:00 活撃 刀剣乱舞(7/3-) 安達としまむら(10/9-)
BS11 24:00〜24:30 ド級編隊エグゼロス(7/3-) ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-
Rhyme Anima
(10/2-)
BS11 24:30〜25:00 食戟のソーマ 豪ノ皿(7/-) ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(10/2-)
BS11 25:00〜25:30 天晴爛漫!(7/3-) キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(10/9-)
BS11 25:30〜26:00 とある科学の超電磁砲T(-9月迄) 100万の命の上に俺は立っている(10/2-)
BS-TBS 26:30~27:00 炎炎ノ消防隊 弐ノ章(7/3-) 炎炎ノ消防隊 弐ノ章
BS-TBS 27:00~27:30 -- ハイキュー!! TO THE TOP 第2(10/2-)
BS11 23:00〜23:30 22/7計算中シーズン2(4/2-) --
BS11 23:30〜24:00 魔王学院の不適合者(7/4-) 戦翼のシグルドリーヴァ(10/3-)
BS11 24:00〜24:30 ソードアート・オンライン アリシゼーション
War of Underworld THE LAST SEASON
(7/11-)
神様になった日(10/10-)
BS11 24:30〜25:00 はたらく細胞[再](7/4-) Steins;Gate
BS11 25:00〜25:30 ギャルと恐竜(4/4-) ギャルと恐竜(10/3-)
BS-TBS 25:00〜25:30 ランウェイで笑って(1/11-) --
BS11 25:30〜26:00 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(4/4-) --
BS-TBS 25:30〜26:00 真・中華一番!(10/12-) --
BS-TBS 26:00~26:30 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(7/11-) アサルトリリィ BOUQUET(10/3-)
BS-TBS 26:30~27:00 地縛少年花子くん(1/11-) --
BS11 23:30〜24:00 グレイプニル(4/5-) --
BS11 24:00〜24:30 ドロヘドロ(1/12-) --
BS11 24:30〜25:00 ID:INVADED イド:インヴェイデッド(1/5-) ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(10/4-)
BS11 25:00〜25:30 ノー・ガンズ・ライフ 2期(7/12-) 秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~(10/4-)

Sponsor link